Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    12:00
    Тонкости составления брачного договора на приобретенную в браке квартиру

    брачный, контракт, ипотека, суд, нотариус, заключить, расторгнуть    Существенным недостатком правоотношений в нашей стране является правовой нигилизм и пренебрежение теми правами, которые предоставлены нам законом.

       Считается, что желание подписать договор с будущим супругом, который бы определял их статус в отношении будущего совместно купленного имущества, является непорядочным, корыстным.

       Вместе с тем, часто письменное оформление таких документов, как брачный договор на квартиру, купленную в браке, может не просто помочь в управлении имуществом, но и избегать ссор на этой почве, а нередко и сохранить семью.

    В каких случаях необходим:

       Действующее законодательство, регулирующее вопросы семейных правоотношений, предусматривает два варианта того, как будущие (либо уже действующие) супруги будут владеть имуществом, которое будет приобретаться ими уже после официальной регистрации в качестве семейной пары.

       Первый из таких вариантов проистекает из закона, имеет соответствующее название и предполагает, что всё приобретаемое имущество автоматически поступает в общую совместную собственность мужа и жены.

       Альтернативой данному режиму служит ситуация, при которой будущие брачующиеся заключают договор, в котором определяется, каким именно образом они будут распоряжаться имуществом, какие права на него будет иметь каждый и сторон.

       При этом нередко возникают на практике ситуации, когда семейная чета, уже находясь в браке, вдруг обнаруживают необходимость каким-то иным способом (нежели предусмотренным законом) управлять вещью, купленной уже в период нахождения в браке.

       Обычно такие случаи возникают при покупке крупной и ценной вещи, чаще недвижимой (т.е., как правило, квартиры). Для решения таких спорных (или даже конфликтных) моментов между лицами, состоящими в браке, может быть составлен брачный договор на квартиру, купленную в браке.

    Форма и содержание

       Для того чтобы брачный контракт считался заключённым и действительным, его необходимо составлять с соблюдением двух условий:

    - он в обязательном порядке должен иметь письменную форму;

    - документ должен быть удостоверен в нотариальной конторе.

       Подобный договор супругов может включать все моменты, которые прямо связаны с приобретённой квартирой и не запрещены на законодательном уровне, в частности:

    - каким образом будет содержаться данное имущество (как известно, содержать, например, большую квартиру – достаточно накладное мероприятие);

    - в какой степени каждый из ячейки общества будет нести бремя расходов;

    - определение, кому и в каких долях достанется недвижимая вещь в случае, если они пожелают прекратить свои семейные связи, оформив развод.

       Договор при покупке недвижимости в ипотеку

       Наиболее частой ситуацией, когда муж и жена решают составить и подписать рассматриваемый документ, является необходимость составить брачный договор при покупке квартиры с использованием кредитных средств того или иного кредитного учреждения.

       В связи с тем, что далеко не каждая вновь образованная семья способна позволить приобретение жилья на свои собственные средства, большую популярность, в том числе в нашей стране, приобрела ипотека. И при этом очень удобно заключить брачный договор на ипотечную квартиру, решая при этом сразу несколько проблем:

    - при предоставлении подобного документа в кредитное учреждение, супруги становятся самостоятельными плательщиками своей части долга и несут за его погашение самостоятельную ответственность;

    - в брачном договоре при покупке квартиры в ипотеку определяются доли недвижимости, собственниками которых они становятся также самостоятельно;

    - подобным соглашением определяется ответственность мужа и жены в тех случаях, когда один из них прекращает оплачивать кредит или периодически нарушает сроки ежемесячных выплат и др.

       При этом брачная пара имеет возможность заключить как брачный договор для ипотеки, так и брачный договор после ипотеки для регулирования вопроса определения размеров долей и получения их в собственность каждого из них в отдельности в случае прекращения брачных отношений.

       Как составить

       Типовой брачный договор содержит в себе все необходимые разделы и требования, которые предъявляются к подобному рода документам. При этом соглашение, заключаемое для конкретной цели приобретения жилого помещения, имеет ряд особенностей.

       На просторах интернета можно найти множество образцов брачного договора, в том числе для ипотеки.

       Но далеко не каждый из них пригоден для использования в реальных правоотношениях (по крайней мере, без опасения за его юридическую грамотность и каких-либо негативных последствий в будущем).

       Итак, вот некоторые советы о том, как составить брачный договор грамотно, юридически верно, без пробелов и двойных трактовок на примере конкретной ситуации в виде покупки жилья с банковской ипотекой:

    - дата заключения соглашения (а также его удостоверение у нотариуса) должна быть ранее времени приобретения квартиры;

    - составленный договор между супругами вступает в силу и обретает форму официального документа лишь после заверения его официальным нотариусом;

    - документ должен определять, который из супругов (либо оба сразу, но в каких долях) должен внести первоначальный взнос, необходимый для оформления ипотеки;

    - документ, безусловно, содержит информацию о порядке владения имуществом в ходе выплаты взносов по ипотеке, а также по истечении срока погашения кредита;

    - в случае перехода права собственности на квартиру (на определённые доли) к одному из супругов, следует предусмотреть компенсацию второму.

       В любом случае, брачный контракт является сложнейшим юридическим документом и его составление требует не только внимательного подхода, но и глубоких юридических знаний.

       В связи с этим, лучшим вариантом для его разработки является обращение к опытному и квалифицированному юристу. Лишь в этом случае с большой долей вероятности можно сказать, что супруги (будущие супруги) могут чувствовать себя уверенно и безопасно, не опасаясь за своё финансовое положение ни в браки, ни при его завершении в худшем исходе.

       Как расторгнуть

       Как и практически любое другое соглашение, в большинстве случаев брачный договор может быть расторгнут.

       В случае, если он являлся основанием для приобретения жилого объекта недвижимости в ипотеку и в соответствии с ним супруги несут обязательства по погашению кредита, расторжение его представляется достаточно проблематично. В остальных же случаях договор может быть прекращён одним из двух способов:

    - на основании обоюдного решения мужа и жены;

    - в соответствии со вступившим в силу решением суда.

       По совместному решению документ может прекратить своё действие практически в любом случае после регистрации его расторжения также в нотариальном порядке на основании подписанного сторонами соглашения.

       А вот для судебного решения требуется уже веское основание, к числу которых можно отнести неоднократное грубое нарушение договора одним из супругов, существенное изменение обстоятельств, которые существовали во время подписания брачного договора, и некоторые другие основания.

       Таким образом, брачный договор, регулирующий права супругов на квартиру, которую они приобретают уже после оформления семейных уз, является важным документом, способным решить множество вопросов с владением недвижимостью, а также предостеречь от возможных будущих споров в отношении недвижимости в случае прекращения брака.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 1215 | Добавил: cozma | Теги: ипотека, брак, расторгнуть, брачный контракт, нотариус, заключить | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    12:25

    25.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram