Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    16:23
    Судебная система Индии

    Конституционные основы судебной системы и конституционного контроля

       В Индии, в отличие от других федеративных государств, суще­ствует единая, строго централизованная судебная система, призванная служить укреплению единства страны и единообразному применению законодательства на всей ее территории.

       Низшей ступенью судебной иерархии являются суды панчаятов, рассмат­ривающие самые незначительные гражданские и уголовные де­ла. Далее, по мере принятия к своему рассмотрению более сложных категорий дел, идут суды мунсифов, «судьи-индусы», дополнительные и окружные судьи. Высшей судебной инстанци­ей штата является Высший суд штата, выступающий как в качест­ве суда первой инстанции, так и апелляционного суда. Свой высший суд могут иметь и союзные территории. Высшим орга­ном единой централизованной судебной системы Индии является Верховный суд, который состоит из обычно старшего по возрас­ту главного судьи и 17 членов. Члены Верховного суда назнача­ются президентом из числа виднейших юристов страны по кон­сультации с главным судьей и министрами кабинета (ст. 124). По достижении 65-летнего возраста они обязаны уходить в отстав­ку, а также могут быть досрочно уволены за недостойное поведение или смещены приказом президента по причине про­фессиональной непригодности. Приказ президента о смещении члена Верховного суда должен быть поддержан решением 2/3 присутствующих членов обеих палат парламента.

       Верховный суд уполномочен рассматривать в качестве суда первой инстанции споры между правительством Союза и штата­ми, а также споры между штатами (ст. 131). Он является высшей апелляционной инстанцией по уголовным и гражданским делам. В пределах существующего законодательства он издает предписания по вопросам судопроизводства, а по просьбе пре­зидента может давать различные заключения по вопросам фак­та или права. Наиболее важна роль Верховного суда Индии и Высших судов штатов в качестве органов конституционного контроля.

       При рассмотрении любого дела Верховный суд может давать толкования конституционных положений (ч. 3 ст. 132), а фор­мулируемое им право обязательно для всех судов страны (ст. 141). Верховный суд вправе объявить неконституционным любой закон, противоречащий конституции Индии. Чаще всего это касается законодательных актов, нарушающих основные права граждан.

       Право Верховного суда и Высших судов штатов на осущест­вление конституционного контроля неоднократно пыталась ис­пользовать оппозиция против ряда решений правительства, связанных с осуществлением земельных реформ, отменой пенсий и особых привилегий бывших правителей княжеств в 50-е годы, национализацией 14 банков в 1970 г. и т.д. В то же время практика знает немало прогрессивных решений Верховного суда и Высших судов штатов, принятых в порядке конституционного контроля, которые расширили право на свободу слова и печати, на забастовки, минимальную заработную плату, на юридичес­кую защиту граждан, выступали в защиту интересов националь­ных, кастовых или религиозных меньшинств.

       В федеральной судебной системе также действуют апелляци­онные суды и низшие суды: суды сессий и суды магистратов.

       Тенденция к некоторому усилению судебной власти, наблюда­ющаяся в течение последних двадцати лет, говорит о том, что находящиеся у власти в Индии круги, видимо, предпочитают сохранить и даже несколько усилить «вес» «судебного балан­са» в системе разделения властей в качестве необходимого противовеса как обладающему почти диктаторскими полномочи­ями правительству, так на случай возможного выхода парламен­та из-под контроля правительства. Не лишено смысла и иде­ологическое влияние такой деятельности судов на народные массы в условиях высокого уровня социальной напряженности в стране. Поэтому процесс некоторой общей демократизации форм и содержания деятельности Верховного суда и относи­тельного усиления судебной власти в целом находятся вполне в русле естественной логики движения страны к более широко­му использованию демократических институтов вместе с ускоря­ющимся развитием современной рыночной экономики сегод­няшней Индии.

     

    Категория: Судебные системы разных стран | Просмотров: 5156 | Добавил: cozma | Теги: Конституция, индия, система, Верховный, штат, Суд, союз | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    16:00

    29.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram