Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    19:37
    "И все-таки орешник зеленеет"

      Просмотрел опубликованный список дел, которые Молдова проиграла в Европейском Суде по правам человека в 2011 году, и снова становится, очевидно, что нормы Европейской Конвенции, как игнорировались, так и продолжают игнорироваться. Хотя, наверное, правильнее сказать, их просто не знают, потому что, игнорируется обычно то, что знаешь. Чихали все наши структуры на Конвенцию. А почему бы и нет, ведь за неправильное применение закона или за его неприменение никто ведь не спрашивает. Ну, нет такой практики, хотя талдычат, ЕСПЧ, Конвенция, Конституция, Кодексы, Законы – да ну их. Они ведь многим, кто наделен полномочиями их применять, просто мешают и не удобны. Смотря на список дел за 2011 год, видно, что большинство нарушений связано со ст. 6 Конвенции, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство. Получается, что судебное разбирательство в Молдове далеко не справедливое, и как следствие, сами решения в результате такого вида разбирательств не справедливы.

       В отношении такого рода процессов, многое высказано и написано, но как видим, воз и ныне там. Интересно, что же надо сделать, чтобы все, как-то стало, что ли справедливее, а точнее сказать честнее. Во многих процессах не вооруженным глазом видно со старта, что судья благоволит той или иной стороне, иногда хочется сказать, ну понятно, в чью пользу ты вынесешь решение, но не надо так искренне благоволить и демонстрировать свою благосклонность к твоему подопечному. Работать надо как-то артистичнее, хотя бы в зале суда, надо показывать нейтральность. Хотя зря, ведь судьи и прокуроры не заканчивали театральных школ, искусства артистизма от них грех требовать. Ведь при рассмотрении дела лезут эмоции от приятного окончания дела и исполнения своих обещаний для той или иной стороны. В одном процессе по восстановлению на работе, в котором истец по концовке отказался от восстановления в должности взамен денежной компенсации, когда судья удовлетворил все его требования и взыскал с работодателя, который вполне законно провел сокращение штатов, около 5 000 евро, истец после провозглашения решения, стал возмущаться, почему взыскание денег не обращено к немедленному исполнению. Причем это было сделано таким тоном, мол, мы вроде договорились, так сделай еще и это. Но судья как-то виновато посмотрел на него и с видом, что об этом не было речи, невнятно сказал, что немедленно исполняются только решения о восстановлении на работе. Не знаю, чем закончилась их дискуссия, но я вышел из зала суда, оставив их, наверное, обсуждать свои договоренности. Зачем мешать «хорошим» людям, разбираться?

       Право на справедливый и независимы суд – одно из фундаментальных прав человека в демократическом обществе, но реалии молдавского судопроизводства далеки от данного принципа, что в принципе и демонстрирует практика ЕСПЧ по делам против Молдовы, причем, не только за 2011 год.      

    Категория: Заметки обо всем | Просмотров: 1794 | Добавил: cozma | Теги: Конституция, право, конвенция, кодекс, Европа, справедливо, Человек, Молдова, закон, Суд | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    11:56

    19.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram