Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    10:10
    Как установить родство с наследодателем и получить наследство

    завещание наследство спор ЗАГСРаньше родственники общались друг с другом часто и знали свою родословную "до седьмого колена", а то и глубже. Теперь же общение сведено до минимума даже между близкими людьми. Что уж говорить о дальних родственниках. Порою мы даже не знаем, как зовут того или иного двоюродного дядю, и жив ли он. Хотя слышали от родни старшего поколения, что такой существует и преуспел в жизни.

    Неожиданное наследство

    Однажды может дойти известие, что этот дальний родственник, которого вы в глаза не видели, и который, возможно, даже не подозревал о вашем существовании, скончался. Прискорбным такое событие назвать можно, но с большой натяжкой. Тем более, что и соболезнование, как оказалось, приносить некому: у покойного не было детей, родных братьев и сестер (одни кузены), а родители также умерли очень давно. Часто встречается и такая ситуация: ваши предки были в ссоре, поэтому и не общались.

    Тогда кому перейдет имущество этого человека, если он не составил завещание? Возможно, у него были духовно близкие люди, которым он хотел бы оставить свое имущество, но он не собирался умирать и не составил завещания. Умер он скоропостижно. Вы – ближайший родственник, или же другие родственники, более близкие к нему, не желают морочиться с оформлением наследства. Тогда именно вы можете вступить в наследство по закону.

    Думаете, это очень просто? Нужно иметь документы, подтверждающие ваши права на наследство, то есть родственные связи. Только с таким документом на руках можно посещать нотариальную контору. Поэтому сразу подходите к вопросу серьезно, пусть его изучит юрист по наследному праву.

    Если вы – дальний родственник, тогда для нотариуса может быть недостаточно тех документов, которые предположительно или поверхностно доказывают ваши родственные связи с наследодателем. Тогда юрист по наследному праву сделает всё возможное, чтобы подтвердить родство в суде.

    Кстати, нотариус обязан принять ваше заявление о принятии наследства, при этом он может только рекомендовать вам документально подтвердить и "узаконить" родство с наследодателем. Поэтому юрист по наследному праву, чтобы изначально избежать недоразумений, поможет:

     

    • составить документ (письменное заявление по поводу принятия наследства);
    • удостоверить потенциальному наследнику свою подпись в заявлении нотариально, чтобы впоследствии не возобновлять пропущенный срок;
    • отправить документ заказным письмом;
    • получить на руки уведомление о вручении.

     

    Почему сроки для вступления в наследство могут оказаться пропущенными?

    Вы заблаговременно отправили документы, подтверждающие ваше намерение принять наследство. Это не ваша вина, что какие-то сведения вызывают у нотариуса сомнения, а 6-месячный срок пролетает быстро.

     

    1. Вам придется искать дополнительные документы, подтверждающие ваше родство.

     

    2. Скорее всего, придется подтверждать в суде родственные связи, а это может занять значительный временной период.

     

    3. Даже если ваши родственные права будут подтверждены, но сроки принятия наследства при этом пропущены, нужно будет их продлить. Опять же, понадобится обратиться в суд. Ваш юрист по наследному праву юридически правильно обоснует причину того, почему установленный законом срок оказался пропущенным.

     

    Как доказать родственные связи?

     

    Все документы, которые могут иметь значение, разделяют на две группы.

     

    1. Понадобится представить документы, подтверждающие ваше происхождение и прямую связь с наследодателем:

     

    • свидетельства о рождении;
    • при отсутствии официально зарегистрированного брака документ о признании отцовства;
    • усыновление (удочерение) – судебное решение.

     

    2. В суде нужно будет предъявить документы, подтверждающие изменения:

     

    • Ф. И. О. или любого отдельного инициала по какойлибо причине;
    • фамилии при заключении брака;
    • фамилии при расторжении брака.

     

    Обычно указанные изменения оформляются в ЗАГСе, но могут последовать и судебные решения, где рассматриваются соответствующие дела.

     

    Порядок подтверждения родства через ЗАГС

     

    Самое главное при оформлении наследства по закону – это подтвердить родство. Тогда вы вправе претендовать на свою долю или всё наследство в порядке очередности. Если у вас близкие родственные связи, тогда появляется право получения обязательной доли. Если же вы являетесь дальним родственником, тогда получите, как показывает практика, или всё наследство, или ничего.

     

    Юрист по наследному праву, занимающийся вашим вопросом, будет искать любые документы и сведения, способные доказать вашу родственную связь с покойным наследодателем. Это могут быть как прямые подтверждающие документы, так и косвенные. Для этого понадобится:

    • найти ценных свидетелей для суда;
    • оценить имеющиеся документы;
    • удостовериться, какие именно бумаги еще понадобится найти;
    • обратиться в ЗАГС, истребовать их оформление и выдачу.

    Иногда приходится делать запросы в другие регионы или даже лично посещать отдаленно расположенный ЗАГС, чтобы дело продвинулось. Лучше изначально оформить доверенность (представительство) на своего юриста, чтобы он мог грамотно затребовать выдачу дубликатов востребованных документов. Конечно, можно послать заявление по почте, но тогда решение вопроса может затянуться.

     

    Часто проблема заключается не в выдаче конкретного документа, а в поиске его. Этот процесс требует затраты средств и времени. Окончив поиск значимого документа, сотрудники этого отдела ЗАГСа:

     

    • отправляют его в отдел ЗАГСа по месту проживания наследника;
    • направляют наследнику (его представителю) соответствующее сообщение;
    • предлагают получить документ в ЗАГСе своего района;
    • требуют предварительно оплатить пошлину (если поиск документа увенчался успехом);
    • сообщают лично наследнику (его представителю), что запрашиваемый документ отсутствует, если он найден не был.

    Далее документы, подтверждающие родство между наследодателем и наследником, будут направлены нотариусу по месту открытия наследственного дела. Этого достаточно, чтобы дождаться окончания 6-мес. срока и вступить в наследство, если не появятся новые претенденты.

     

    Порядок подтверждения родства через суд

     

    Стоит заметить, что искомые документы не всегда находятся в ЗАГСе. Бывают и другие причины, почему важный документ получить невозможно:

    • их может не оказаться именно в этом отделении;
    • они могут быть утеряны при переездах в другое помещение, испорчены, уничтожены при затоплении или пожаре гораздо раньше, чем появился интернет;
    • сотрудник, которому был поручен поиск документов, отнесся к заданию без энтузиазма или даже халатно;
    • вмешались конкурирующие родственники более дальней очередности и постарались сделать так, чтобы документ, помогающий установить ваше родство с наследодателем, не был обнаружен;
    • в какойто период произошла выемка документов представителями государственных структур с особыми полномочиями.

    И тогда приходится обращаться в суд для подтверждения родственных связей. Нужен определенный набор документов, поиск каждого из которых потребует существенных затрат. Более отдаленное родство доказать труднее, к тому же список подтверждающих документов в этой ситуации значительно расширяется.

     

    Ведь понадобится проследить длинную цепочку родства, когда на любом звене результативность всего доказательного процесса может увязнуть из-за отсутствия четко оформленных документов. Дополнительные трудности вызывает обычай женщин брать фамилии мужей.

     

    Родственные связи при наследовании по завещанию

     

    Если же речь идет о наследовании по завещанию, тогда доказательство родства не имеет большого значения. Хотя родственники могут оспорить такое завещание, если будет доказано, что, к примеру, троюродный племянник Ф. И. О. на самом деле самозванец. Ведь наследодатель завещал свое имущество не только конкретному лицу с фамилией, именем и отчеством, но ему, именно как своему троюродному племяннику. Тогда в суде возникает вопрос: завещал бы наследодатель свое имущество этому человеку, зная, что он не является родственником?

     

    Как видите, при получении наследства и в порядке очередности, и по завещанию могут возникнуть проблемы. Решать их должен грамотный юрист по наследному праву, иначе наследство может перейти или к другим родственникам, или к самозванцам, или к государству.

    Источник: http://jurist.gotab.net/publication/yurist-po-naslednomu-pravu

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 1822 | Добавил: cozma | Теги: оформление, загс, спор, Суд, Завещание, наследство, родственная связь | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    16:26

    19.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram