Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    09:18
    Расписка о задатке и авансе при покупке квартиры. Различия.

      Покупка квартиры является серьезным решением для каждого человека. Нередко не удается сразу заключить сделку между двумя участниками, поэтому покупатель передает продавцу задаток. Он выступает первым взносом за жилье, поэтому не возвращается, если приобретатель по разным причинам отказывается от дальнейшего заключения сделки. Для подтверждения передачи денег могут вноситься нужные сведения в предварительный договор, но наиболее часто используется расписка. Чтобы грамотно составить данный документ, желательно использовать образец расписки о задатке за квартиру. В этом случае можно составить документ, обладающий актуальной и нужной информацией.

    Понятие задатка

    Он представлен определенной суммой средств, которая передается продавцу перед непосредственным заключением договора, на основании которого продается жилой объект. Он выступает подтверждением намерения покупателя в будущем совершить данную сделку. При этом может использоваться задаток и аванс. В чем разница между данными понятиями? Она заключается в следующем:

    - аванс возвращается, если по разным причинам срывается сделка;

    - задаток не возвращается, если по вине покупателя не заключается основной договор;

    - если сделка не заключается из-за продавца, то он возвращает второму участнику двойной размер задатка.

    Но данные выплаты имеют и некоторые общие черты. Они выражают намерение покупателя приобрести конкретный объект недвижимости. Каждый участник сделки должен знать, в чем разница задатка и аванса, чтобы в расписке указать точный платеж.

    Договор купли продажи квартиры с задатком

    Понятие расписки

    Она выступает подтверждением передачи средств продавцу жилой недвижимости. Документация составляется на основании положений Гражданского Кодекса. Денежные средства, переданные продавцом, обязательно учитываются в общей стоимости объекта, поэтому после заключения договора купли-продажи передается сумма, уменьшенная на внесенный задаток.

    Вместо обычной расписки может составляться предварительное соглашение. Оба документа обладают юридической силой только при условии, что они грамотно составлены.

    Задаток или аванс при покупке квартиры

    Функции

    Расписка при получении задатка при покупке квартиры выполняет сразу несколько функций:

    - обеспечительная, заключающаяся в том, что у каждой стороны появляется обязательство в будущем подписать основной контракт;

    - доказательная, так как именно с помощью этого документа можно подтвердить, что между двумя сторонами сделки была достигнута договоренность, а также они намерены заключить официальный договор в будущем;

    - платежная, заключающаяся в том, что внесенная сумма выступает частью основного платежа за квартиру.

    Поэтому расписка составляется практически всегда, если нет возможности сразу заключить сделку и произвести необходимые расчеты. Чтобы каждый участник сделки смог воспользоваться документом в суде при возникновении каких-либо разногласий или проблем, обязательно во время внесения сведений следует пользоваться образцом расписки о задатке за квартиру. В этом случае можно быть уверенным, что в документ будут внесены все необходимые сведения.

    Когда деньги возвращаются?

    Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, так же как и расписка, обеспечивает заключение официальной сделки. Это обусловлено тем, что покупатель не сможет вернуть свои средства, если по разным причинам не захочет подписывать контракт. На основании положений Гражданского Кодекса, имеются определенные ситуации, при которых задаток возвращается. К ним относится:

    - продавец передумал продавать свою недвижимость;

    - непосредственно перед заключением контракта из квартиры не были выписаны все жильцы;

    - имеется обременение на объекте, которое не получается снять до подписания соглашения;

    - выявляется наличие долгов по услугам ЖКХ;

    - предварительно были переданы покупателю недостоверные сведения о непосредственной недвижимости, ее собственниках или жильцах, например, выясняется, что у объекта имеется несколько собственников;

    - продавец нарушил основные условия, указанные в расписке или предварительном договоре.

    При таких условиях продавец недвижимости не только возвращает сумму, полученную от потенциального покупателя, но и дополнительно выплачивает компенсацию. Она равна размеру ранее внесенного задатка.

    Как правильно написать расписку задаток за квартиру

    Правила оформления

    Задаток и аванс при покупке квартиры выступают обеспечением будущей сделки. Чтобы можно было воспользоваться распиской в суде, она должна грамотно составляться. Для этого учитываются следующие правила:

    - перед составлением данного документа покупатель должен тщательно проверить все документы, имеющиеся у продавца, так как если отсутствуют какие-либо важные документы, то желательно отказаться от заключения сделки;

    - важно заранее получить письменное согласие на продажу жилья от супруги продавца;

    - потенциальные покупатели могут самостоятельно проверить, имеется ли на выбранной квартире какое-либо обременение, для чего заказывается выписка из кадастра, так как если имеется залог или арест, то такая сделка будет опасной;

    - следует запросить у продавца справку из ЖЭКа или кондоминиума, которая подтверждает, что у гражданина отсутствуют какие-либо долги по коммунальным услугам;

    - дополнительно запрашивается выписка из домовой книги, так как не допускается, чтобы в недвижимости были прописаны несовершеннолетние или недееспособные лица, поскольку выписать их даже после покупки недвижимости будет затруднительно.

    Какие подготавливаются документы?

    Чтобы грамотно составить расписку, важно внести в нее только актуальные и достоверные сведения. Они должны переписываться из официальных документов, принадлежащих обоим участникам сделки. Поэтому перед тем, как оформить задаток при продаже квартиры, подготавливается следующая документация:

    - предварительный договор, если он составляется между двумя участниками;

    - паспорта (документы удостоверяющие личность) граждан, из которых переносятся сведения в расписку;

    - документы на продаваемую квартиру, так как в расписке должны содержаться актуальные сведения о данном объекте недвижимости.

    Каждый участник должен проверить текст, чтобы убедиться в отсутствии недостоверных данных.

    Расписка при получении задатка при покупке квартиры

    Какие включаются сведения?

    При составлении данного документа важно включить сведения о том, какие договоренности были достигнуты между двумя участниками. Чтобы избежать мошенничества с задатком на квартиру, важно тщательно изучать содержание каждой официальной документации. Обязательно в расписку включаются следующие данные:

    - сведения о покупаемой квартире, представленные ее адресом, площадью, количеством комнат и другими параметрами;

    - точная стоимость приобретаемого объекта недвижимости;

    - информация о сторонах сделки, представленная ФИО и паспортными данными граждан;

    - размер вносимого задатка;

    - порядок, на основании которого будут производиться расчеты, например, указывается, что деньги будут переданы в наличном виде или переведены на банковский счет продавца;

    - сроки, в течение которых будет заключено основное соглашение;

    - список документов, подготавливаемых к сделке каждым участником;

    - точно указывается, что передаваемая сумма является задатком, а не авансом;

    - перечисляются разные предметы интерьера и бытовая техника, которые передаются покупателю вместе с ключами от квартиры;

    - указывается, будут ли участники пользоваться услугой нотариуса при оформлении задатка;

    - место и дата формирования документации;

    - кадастровые сведения о квартире.

    Расписка выступает подтверждением того, что продавец жилья получил денежные средства от покупателя. После ее составления и получения денег он не имеет права показывать объект другим потенциальным покупателям, вписывать в квартиру иных лиц или выполнять другие действия, нарушающие достигнутые договоренности.

    Денежная сумма, представленная задатком, указывается не только цифрами, но и прописью, чтобы невозможно было подделать в будущем эту информацию.

    Как оформить задаток при продаже квартиры

    Какие допускаются ошибки?

    Чтобы в документе отсутствовали неточные сведения или ошибки, желательно пользоваться образцом расписки о задатке за квартиру. К наиболее популярным нарушениям относятся:

    - составлением документации занимается не получатель денег, а его родственники или вовсе посторонние лица, не обладающие нотариально заверенной доверенностью;

    - сведения вносятся на компьютере;

    - сокращаются личные данные участников;

    - имеются разные исправления или помарки, которые не заверены подписью обеих сторон сделки;

    - отсутствуют сведения о дате и месте формирования расписки.

    Все данные вносятся исключительно продавцом, причем даже при условии, если у него плохой почерк. Подписи, имеющиеся на расписке, должны соответствовать подписям в паспортах граждан. Допускается к процессу составления расписки привлекать представителей, но у них должны иметься доверенности, заверенные нотариусом. Дополнительно в тексте должны иметься реквизиты этой доверенности.

    Заключение

    Если гражданин желает купить квартиру, но только через некоторый период времени, то он вносит задаток. Для этого важно разобраться в том, как правильно написать расписку о задатке за квартиру. Документ является доказательством внесения средств за жилую недвижимость. Если покупатель откажется от покупки, то он не получит обратно свои средства. Если нарушаются договоренности продавцом, то он возвращает двойной размер задатка.

    Расписка должна составляться продавцом, а также в нее обязательно вносятся только достоверные и нужные сведения. При таких условиях она может использоваться в суде любым участком сделки для защиты своих прав и интересов.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 3463 | Добавил: cozma | Теги: задаток, расписка, оформление, аванс, купля, квартиры | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    13:42

    28.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram