Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    13:13
    Как оформить и рассчитать стоимость КАСКО на машину

       После покупки новой машины перед вами наверняка встал вопрос – как обезопасить себя и авто от аварии? Полис «автогражданки» обязательный, но он не спасет вас, если вы сами виноваты в аварии, или, к примеру, если на ваш автомобиль упадет дерево.

       В таком случае на помощь приходит полис страхования КАСКО. Этот тип страхования производится на добровольной основе, хотя, если вы покупаете машину в кредит или лизинг, банк или лизинговая компания потребует от вас страховку такого типа.

     

    Давайте поговорим о том, как правильно оформить КАСКО.

     

    Стоит ли оформлять КАСКО

       Как уже было сказано ранее, полис оформляется на добровольной основе. Но давайте рассмотрим ситуации, в которых необходимо или, по крайней мере, разумно было бы его приобрести:

    - Если транспортное средство куплено в кредит или лизинг. Почти все банки и лизинговые компании требуют от заемщика оформить КАСКО. Полис является гарантией того, что с автомобилем ничего не произойдет. Банк или лизинговая компания, таким образом, подстраховывается. Если же вы не выполните этот пункт финансовая организация вправе попросить вас погасить кредит в кратчайшие сроки.

    - Покупка нового автомобиля. В последние годы участились случаи угона и вандализма. А уж если вы кому-то «насолили», то даже платная парковка порой вас не спасет. Полис КАСКО, в свою очередь, дает вам некую безопасность, так как даже если с машиной и произойдет некое происшествие – страховая компания возместит ущерб.

    Также стоит задуматься об оформлении такого полиса в связи со следующими причинами:

    - Полное КАСКО подарит вам уверенность в безопасности вашего транспортного средства. Ведь даже если машину угонят – вы получите всю сумму автомобиля.

    - Возможность сэкономить. Если же вы выжать максимум опций за минимальные средства – частичное КАСКО для вас. Вы можете сами выбрать перечень страховых рисков, определить франшизу или выбрать период использования транспорта. Тем самым можно неплохо сэкономить

    Привилегии. Зачастую использование полиса добровольного страхования подразумевает бесплатное пользование услугами эвакуатора, техпомощи или аварийных комиссаров.

    Обратите внимание

    Есть и обратная сторона. Это, естественно, стоимость. Цены на КАСКО новых автомобилей колеблются в пределах от 5 до 10 процентов. Для подержанных машин ставка увеличивается от 13 до 18 процентов.

    Как застраховать автомобиль по КАСКО

       Итак, допустим, вы собрали деньги и решились дополнительно застраховать свое транспортное средство. Что же для этого понадобится? В первую очередь, автолюбителю необходимо собрать все требуемые документы. Как правило, разные страховые компании требуют различный список бумаг. Однако, мы подобрали документы, наличие которых при оформлении является обязательным:

    - Письменное заявление от автолюбителя. Форма заявления каждая компания определяет индивидуально. Обычно в таких формах поставлено множество вопросов, на которые нужно дать корректный ответ. Такой опрос нужен для того чтобы компания страховщик имела возможность объективно оценить возможность страхового случая, также измерить величину возможной компенсации. Все это нужно для расчета стоимости полиса страхования.

    - Удостоверение личности лица, желающего получить страховку. Также нужно предоставить удостоверения личности всех лиц, которые будут эксплуатировать этот автомобиль.

    - Удостоверение на право вождения автомобиля лица управляющего транспортным средством, которое подлежит страхованию. Если таких лиц несколько, то их водительские удостоверения тоже нужно будет предъявить.

    - Документ о регистрации автомобиля, которое выдается при постановке транспортного средства на учет.

    - Доверенность или так называемый мандат от собственника, если страхователь и автовладелец разные лица.

    - Договор купли-продажи автомобиля или любой иной документ, подтверждающий стоимость автомашины.

    Следующий этап – условия страхования. Непосредственно в страховой компании вы разработаете индивидуальные условия, либо можете выбрать полное КАСКО. Обычно персональные требования бывают следующего рода:

    Период страхования. Обычно он составляет один год, но при желании можно застраховать машину на меньший срок.

    Сумма страхования. Под этим пунктом подразумевается стоимость автомобиля.

    Страховые риски.

    Способ получения возмещения. Вы можете получить как деньги, так и направление на бесплатный ремонт.

    Франшиза. Нижний порог компенсируемого ущерба. То есть, задав порог в 10 тысяч лей, страховая компания не будет возмещать урон, причиненный на стоимость ниже указанной.

    Период пользования. Если вы не используете автомобиль зимой, вы можете застраховать свое транспортное средство только оставшиеся 9 месяцев. Это может существенно снизить стоимость полиса.

    После того, как вы вместе с работниками страховой компании согласуете условия контракта необходимо провести осмотр транспортного средства. Сотрудник фирмы приедет к вам в ближайшее время, проверит автомобиль и составит акт, в котором будет детально описано техническое и косметическое состояние ТС. При проверке специалисты обращают внимание на:

    - VIN код автомобиля. Для того, чтобы удостовериться в юридической чистоте авто и обезопасить компанию от страхования угнанного авто, работник проверит серийные номера на машине и в документах.

    - Номер кузова. Он также сверяется с тем, который прописан в паспорте транспортного средства.

    - Проверка регистрационных номеров.

    - Осмотр автомобиля на наличие повреждений.

    - Проверка и описание комплектации машины.

    - Наличие сигнализации или иммобилайзера.

    - Наличие полного комплекта ключей от транспортного средства.

    - Проверка авто на наличие дополнительного оборудования.

    В случае если осмотр машины не выявил грубых нарушений, вам останется лишь подписать контракт. После того как вы его подпишите, оплатите страховку и получите полис.

    Давайте рассмотрим, где можно приобрести страховой полис КАСКО на новый автомобиль:

    - В автосалоне. Сразу после покупки транспортного средства, на том же месте вы можете оформить документы.

    - В офисе страховой фирмы. Проанализировав рынок и выбрав компанию, условия страхования которой вас больше устраивают, вы можете посетить их офис для оформления.

    - У страхового брокера.

       У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Так к примеру, оформляя страховой полис в автосалоне вы не получите полную картину о предложениях на рынке, так как автосалон работает только с теми фирмами, которые больше платят за подписание договора.

    Почти такая же картина и при оформлении у брокера, разве что за его услуги придется еще и заплатить. Однако такой посредник может вам рассказать о предложениях нескольких компаний, в отличие от автосалона.

    Самый выгодный вариант – самому анализировать рынок. Не смотря на то, что это самый сложный вариант, так как вам придется самим искать и оценивать предложения фирм, вы можете неплохо сэкономить.

    Также стоит отметить, что если вы страхуете подержанный автомобиль, уточните его возраст. Так как большинство фирм не выдают полисы КАСКО машинам, возрастом более десяти лет.

    Как рассчитывается КАСКО

       Еще один немаловажный фактор, для того чтобы понять принцип страхования и, соответственно, сэкономить – узнать как рассчитывается стоимость КАСКО и от чего она зависит. Итак, давайте рассмотрим факторы, которые влияют на итоговый ценник полиса:

    - Возраст и стаж водителя. Если автолюбитель младше 21 или старше 65 лет, то стоимость полиса заметно подскочит. Также это касается начинающих автомобилистов со стажем менее 3 лет.

    - Год выпуска машины. Минимальный коэффициент может получить лишь новый автомобиль. А далее, чем старше авто, тем дороже полис.

    - Марка и класс транспортного средства. Вполне логично, что чем машина дороже, тем больше ценник на страховку. Ведь при аварии или угоне страховая будет выплачивать немалые деньги.

    - Наличие противоугонной системы. Если автомобиль укомплектован сигнализацией или иммобилайзером – это обезопасит риски страховой фирмы, а ценник на полис уменьшиться.

    - Франшиза. Порог, ниже которого страховщики не будут выплачивать средства. На этом можно хорошо сэкономить. А если за год вы соберете несколько незначительных повреждений, то потом их сумма будет превышать порог франшизы, и, следовательно, страховая вам выплатит средства на ремонт. Такие случаи выплаты по КАСКО не редкость.

    Дополнительное обслуживание. К такому относят услуги эвакуатора, аварийных комиссаров и так далее.

    Срок выплаты КАСКО

       Итак, перейдем к последнему важному вопросу – каковы сроки страховых выплат по КАСКО и можно ли получить КАСКО деньгами? Сперва, ответим на второй вопрос. Подписывая контракт со страховой фирмой, вы должны будете решить, какой тип возмещения ущерба вам подходит. Таких выделяют два:

    - Материальные выплаты.

    - Ремонт автомобиля в специализированном сервисе.

    Теперь поговорим о сроках выплаты КАСКО. В отличие от «автогражданки», никаких прописанных законов, касаемо периода компенсации, не имеется. Единственное, что может на это повлиять – контракт со страховой. Если в нем вы договорились с фирмой насчет сроков – то именно за такой период вы получите компенсацию.

    Важно знать

    Стоит отметить, что мелкие конторы могут затягивать выплаты на несколько месяцев. Поэтому мы вам советуем обращаться только в проверенные крупные компании.

    Сроки могут также растянуться из-за следующих причин:

    - Согласование стоимости ущерба. Чтобы ускорить процесс, можете сами съездить на экспертизу, а потом приехать в страховую с подтверждающим документом и попросить компенсацию затраченных средств.

    - Очередь. Если ваш автомобиль попал в очередь, сроки могут слегка увеличиться. Однако в таком случае страховая компания должна вас уведомить с указанием причин.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 1724 | Добавил: cozma | Теги: услуги, расчет, Лизинг, авто, страхование, Молдова, Транспорт, банк, каско, casco | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    22:31

    19.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram