Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    08:36
    Особенности договора продажи жилого помещения.

       В данной статье хочется заострить внимание покупателей жилья на некоторые особенности и нюансы, которые необходимо учитывать при покупке. Как вы увидите далее, при покупке недостаточно иметь дело непосредственно с собственником, нужно учесть ряд интересов других людей, которые совместно с ним проживают или имеют право пользования жильем. В чем же заключаются гарантии прав членов семьи собственника, несовершеннолетних и сособственников?

       Сделки с жилыми помещениями связаны с оборотом довольно-таки больших денежных средств и с осуществлением гражданами их конституционного права на жилище. Поэтому необходимо обезопасить участников этих отношений и гарантировать им право на жилье. На это направлены статьи Гражданского и Жилищного Кодексов Республики Молдова.

       Существенным условием договора продажи дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, иного жилья, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

       К ним относятся:

    а) члены семьи прежнего собственника, оставшиеся проживать в помещении;

    б) наниматель жилого помещения и постоянно проживающие с ним граждане;

    в) поднаниматель жилого помещения в пределах срока действия договора найма.

    К этому списку следует добавить:

    1.   лицо, обладающее правом пожизненного пользования жилым помещением в порядке завещательного отказа;

    2.   получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, если в договоре оговорено проживание его в данном жилом помещении;

    3.   ссудополучатель по договору безвозмездного пользования жилым помещением в пределах срока действия договора.

       Данные положения представляются оправданными, так как перечисленные лица также обладают правом пользования жилым помещением.

           Состав членов семьи собственника квартиры определяется аналогично категории членов семей нанимателей в домах государственного и общественного фондов и членов жилищно-строительных кооперативов. Поэтому, с переходом квартир в указанных фондах в собственность граждан изменений в составе их семей в связи с этим, как правило, не происходит.

        В Жилищном Кодексе указывается, что члены семьи собственника вправе пользоваться жилой площадью в квартире наравне с ее собственником, если они совместно проживают с ним. Но данное обстоятельство не имеет определяющего значения  в отношении тех членов семьи, которые отнесены к таковым в самом законе, т.е. супруга собственника квартиры, их детей и родителей. Эти члены семьи вправе пользоваться жилой площадью в квартире как в случае проживания в ней вместе с ее собственником, так и без него. Не проживание самого собственника с указанными членами его семьи на жилой площади, принадлежащей ему квартиры, никоим образом не может отразиться на их праве пользования этой площадью. Совместное проживание с собственником квартиры и ведение с ним общего хозяйства имеет значение в отношении других его родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, которые по данному основанию могут быть признаны членами его семьи.

       Если применительно к пользованию жилой площадью в домах государственного и общественного жилищных фондов и фонда ЖСК определение состава семьи, таким образом, было в какой-то степени приемлемым, то сохранение этого порядка по отношению к пользованию жилой площадью в домах и квартирах, принадлежащих гражданам, приводит к некоторому несоответствию между правомочием собственника по использованию жилой площади по своему усмотрению и правом на пользование этой площадью довольно широкого круга лиц, относимых или признаваемых жилищным законодательством членами семьи, чем и объясняется "нестабильность” правового положения всех членов семьи. Представляется поэтому, что круг членов семьи в данном случае должен быть сужен до круга близких родственников собственника – его супруга и детей (в том числе усыновленных), а само право пользования жилой площадью членами семьи в законодательстве должно быть подкреплено определенными гарантиями, направленными, прежде всего на придание данному праву устойчивого характера.

        Сохранение права пользования жилой площадью за бывшими членами семьи собственника при переходе права собственности к другому лицу законом не предусмотрено. Однако представляется, что по своему правовому статусу они в данном случае могут быть приравнены к членам семьи.

     

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 4247 | Добавил: cozma | Теги: квартира, продажа, кодекс, член, жилищный, собственник, ДОМ, договор, гражданский, жск | Рейтинг: 5.0/1

    Время в Молдове

    08:35

    29.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram