Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    09:46
    Из свидетеля в подозреваемые

       Довольно часто лица ведущее уголовное преследование, применяют такой прием. Человека, которого планируется сделать подозреваемым, а потом и обвиняемым, сначала допрашивают в качестве свидетеля. Это им выгодно по ряду причин.

       Во-первых, он не связан сроками предъявления обвинения, как было бы в случае, если бы сразу речь шла о подозреваемом.

       Во-вторых, — и это очень важно — свидетель в отличие от подозреваемого обязан давать показания, причем соответствующие действительности. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 313 УК РМ, а за дачу заведомо ложных показаний — по ст. 312 УК РМ. Ранее, свидетелю не полагался адвокат, но с принятием нового уголовно-процессуального кодекса Молдовы, это было изменено, и теперь свидетель вправе иметь адвоката, с которым может явиться на допрос. Довольно часто, вас начинают допрашивать в качестве свидетеля (особенно это относится к групповым делам), не расслабляйтесь и будьте готовы к тому, что в скором времени вас уже могут допрашивать в качестве подозреваемого. Поэтому используйте имеющееся у вас время, чтобы спокойно найти адвоката.

         Права подозреваемых:

        Прежде всего, подозреваемый имеет право знать, в чем он подозревается; об этом ему сообщается перед его допросом. Подозреваемый, имеет право, ознакомиться с протоколом задержания; ему также должна быть вручена копия постановления о применении меры пресечения. С этими документами следует ознакомиться очень внимательно, так как,

       во-первых, это позволит аргументировано обжаловать меру пресечения и,

       во-вторых, разработать тактику поведения на допросе (в зависимости от формулировок предполагаемого обвинения).

       Очень важно знать, что за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний подозреваемый не подлежит уголовной ответственности. Это положение лицо, ведущее уголовное преследование, обязано объяснить подозреваемому перед началом допроса. Если вы чувствуете себя неуверенно и боитесь испортить дело показаниями против себя, лучше применить тактику молчания или отказаться от дачи показаний до подробной беседы со своим адвокатом. Никто не имеет права понуждать вас к даче показаний путем насилия, угроз и иных незаконных мер, хотя на практике, к сожалению, такие случаи далеко не единичны. Тем не менее, лучше сразу поставить себя твердо и не идти на уступки под давлением; довольно часто

    лицо, ведущее уголовное преследование, что называется, «берет на пушку», особенно неподготовленных людей, заявлениями типа «не будете давать показания — до утра в камеру» и т. п. Они не основаны на законе и почти никогда не приводятся в исполнение. Поэтому лучше сначала молчать, чем потом опровергать свои же показания и путаться в объяснениях, что всегда настраивает против и полицию (а они могут меняться), и потом суд. Подозреваемый имеет право обжаловать в суд применение к нему задержания или ареста Подозреваемый имеет право знакомиться с протоколами следственных действий,  производимых с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему меры пресечения или задержания. В качестве подозреваемого вы имеете право представлять доказательства по своему делу, заявлять ходатайства (например, о назначении вам медицинской экспертизы или о допросе свидетелей). Офицер по уголовному преследованию не вправе отказать подозреваемому или его защитнику в удовлетворении ходатайств о допросе свидетелей, производстве экспертизы или других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых участники процесса ходатайствуют, могут иметь значение для дела. Если вы заявили какое-либо ходатайство, лицо, ведущее уголовное преследование или прокурор, должны сообщить вам о результате его рассмотрения. При полном или частичном отказе в ходатайстве они выносят постановление, в котором указываются мотивы принятого решения. При этом вы можете обжаловать этот отказ прокурору, а затем — в суд.

       Подозреваемый может приносить жалобы на действия и решения лица, производящего уголовное преследование или прокурора, участвовать при рассмотрении судьей жалобы на его задержание или арест. В случае если подозреваемый не владеет языком, на котором ведется следствие, он может пользоваться родным языком и услугами переводчика. Самое главное — подозреваемый имеет право иметь защитника (подробнее см. об этом ниже).

        Обязанности подозреваемого:

        Понятно, что подозреваемый, как и любой другой участник процесса, имеет, не только права, но и обязанности.

       К ним относятся следующие. Являться по вызову прокурора, офицера по уголовному преследованию. Не стоит настраивать их против себя и провоцировать на применение к вам более строгих мер и просто не приходить в назначенное время. Если по каким-то причинам вы прийти действительно не можете или не хотите (например, нужно потянуть время), лучше решить этот вопрос мирным путем: либо просто позвонить и попросить перенести встречу на другое время, либо заболеть (но тогда понадобится официальный документ — бюллетень). Сообщать офицеру по уголовному преследованию или прокурору о перемене своего места жительства. Это касается не только переездов в другие населенные пункты, но и кратковременные выезды, например в отпуск. Корректнее и предусмотрительнее со стороны подозреваемого будет сообщать о всех своих сколько-нибудь продолжительных поездках. Не препятствовать установлению истины путем подговора свидетелей, потерпевших и иных участников процесса. За подобные действия, если они станут известны, может последовать применение более строгой меры пресечения  (например, арест вместо подписки о невыезде). Не препятствовать освидетельствованию, отобранию образцов для сравнительного исследования, когда эти действия осуществляются по постановлению офицера по уголовному преследованию или прокурора.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 9277 | Добавил: cozma | Теги: Адвокат, свидетель, уголовный, Молдова, прокурор, подозреваемый, Суд, постановление, повестка, преследование | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    08:34

    26.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram