Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    07:15
    Почему в Оргеевском районе, нельзя оказаться потерпевшим

      Есть, конечно, в жизни разные ситуации, но бывает, что мы попадаем в неприятности, когда страдаем вдвойне. Думаю, что любой человек знает, что если он пострадал в результате рукоприкладства, и виновного привлекли, неважно, к уголовной или административной ответственности, то он имеет право на возмещение морального и материального ущерба. Если и существуют аксиомы в юриспруденции, то это одна из них. Закон стоит на страже интересов потерпевших.

      Но недавний случай, имевший место быть в Оргеевском суде, демонстрирует, что это далеко не так. Лицо, которое приехало из-за рубежа, в одном из сел Оргеевского района, в результате рукоприкладства со стороны одной из местных жительниц, получило ряд ушибов в виде гематом. Все развивалось довольно банально, обращение в полицию, полиция составляет протокол в рамках административного производства, затем материалы рассматриваются, налагается штраф на виновное лицо и данное решение органа внутренних дел, вступает в законную силу.

      Пострадавшее лицо, естественно, решает воспользоваться своим правом на возмещение морального и материального ущерба и подает соответствующий иск в Оргеевский суд. Дело попадает на рассмотрение судьи Екатерины Бузу. Судья героически рассматривала дело более шести месяцев, проведя аж семь заседаний, наверное, чтобы более глубоко вникнуть в суть вопроса, и понять было ли рукоприкладство или нет, и наконец,  достигнув просветления, выносит решение о полном отказе в иске.  То есть, выходит по пониманию судьи, что потерпевшее лицо, само ударилось несколько раз головой не понятно обо что. А полицейский протокол, установивший вину, и согласно которому был наложен штраф на виновное лицо, является, наверное, неким виртуальным документом, в который можно нечто завернуть, чтобы не сказать что-то более грубое. Игнорирование норм гражданско-процессуального и административного кодексов, наверное для данного судьи допустимо, можно еще сказать, ну какой судья не допускает ошибок, но трудно объяснить пострадавшему лицу, что оказывается он не получал травм в понимании данного судьи, и в принципе посоветовать, чтобы в будущем судьба не заносила его в Оргеевский район, Республики Молдова.

      P.S. Кстати, не смотря на поданное заявление о желании получить полное мотивированное решение, в установленный законом срок, не было получено, да и на сайте Оргеевского суда его, что-то не видно. Видимо судья думает, как от мотивировать удары головой потерпевшего лица о какой-то неодушевленный предмет, и почему полицейский протокол не соответствует реалиям, ее, судьи представлений. 

    Категория: Случаи из адвокатской практики | Просмотров: 2003 | Добавил: cozma | Теги: Суд, Нельзя, екатерина бузу, Молдова, Оргеев, Потерпевший | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    17:29

    28.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram