Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    08:08
    О рынке юридических услуг в Молдове.

     В свете новшеств в законодательстве, вступивших в законную силу в Молдове с 01 января 2012 года, произошел ряд изменений на рынке юридических услуг. Предоставление практически исключительного права адвокатам представлять интересы клиентов в судебных инстанциях, казалось бы, должно изменить ситуацию и дать людям возможность пользоваться более квалифицированными услугами для защиты своих интересов. Но произошло ли это на самом деле или, по крайней мере, наметилась ли эта тенденция. Необходимо отметить, что нет. Самое интересное, что приняв вышеуказанную норму, не был решен вопрос с другой стороной медали, а именно, с юридическими услугами, оказываемыми вне рамок судебного разбирательства. Если посмотреть, то количество юридических консалтинговых компаний, продолжает расти, и услуги которые они предлагают, самые широкие, от устных консультаций до составления исковых заявлений в суд. Но что стоит за этими компаниями? Как правило, это юристы, которые по тем или иным причинам, не ставшие адвокатами, но это еще полбеды, есть случаи, когда такого рода услуги – юридического характера - вообще предоставляют не юристы. И люди, не разбирающиеся в данных вопросах, идут на вывеску типа Юридическая Компания, Юридические услуги и т.д., априори предполагая, что получат консультацию профессионального юриста. Это вроде, когда мы идем в аптеку и спрашиваем продавца о лекарстве от чего-то, и предполагаем, что говорим с фармацевтом, который посоветует нечто дельное. Но на самом деле под вывеской, сидят люди, далекие от юриспруденции. Если вернуться к примеру с аптекой, то человек сразу поймет, что ему продали не тот товар. А если говорить о юридической консультации, то понимание, что полученный совет не действует или вообще ведет к «летальному исходу», придет только тогда,  когда человек не решит свою проблему в соответствующей инстанции, причем не важно, будет это элементарная петиция в государственные структуры или проигранный судебный процесс.

     Думаю, что юридическая деятельность, должна регламентироваться, причем это можно сделать, так же как и регламентация адвокатских услуг. Создание института вроде юридических консультантов, которые проходили хотя бы элементарный тест на знание законодательства и имели соответствующее образование в данной сфере, являлось бы хоть какой-то гарантией для клиентов в получении приемлемой юридической услуги. Государство лицензирует, на сегодняшний день, очень много видов деятельности, тогда как, юридической может заниматься любой, открыв фирму под названием «Пупкин и партнеры» юридические советники, звучит солидно, но за фасадом юристов вообще может не быть.  Или же, даже имея компанию по розничной торговле, можно включить в виды деятельности – оказание юридических услуг - и вот новоиспеченные юридические консультации будет представлять фирма по продаже пельменей.

     Меня как адвоката, заставила столкнуться с данной темой, не одна ситуация, когда человек обратившись в такого рода компанию и помытарившись не один год со своей проблемой и не решив ее, все-таки начинает понимать, что лечат то его не правильно, и он становится похож на того лося из анекдота, который все пьет и пьет, а ему все хуже и хуже.  И наконец, поняв разницу между адвокатом и какой-то юридической компанией, где как выяснилось, что его проблемой занимался вообще не юрист, а инженер-технолог с политологическими курсами акушера-гинеколога в сфере педагогики, приходит наконец, к адвокату и выясняется, что проблема запущена до уровня, когда реанимация ну никак не поможет.  

     Думаю, что необходимо привести в порядок данную сферу услуг, так как, растет нуждаемость в них, особенно в свете юридической реформы, планируемой в Молдове. Очевидно, что необходимо ведение некоего аналога института солиситеров (как в Англии) или нечто схожее со стряпчими (в свете российской судебной реформы 1864 года).    

    Категория: Заметки обо всем | Просмотров: 1970 | Добавил: cozma | Теги: реформа, солиситер, Адвокат, юридический, Молдова, стряпчий, Англия, Россия, услуг, Суд | Рейтинг: 1.0/1

    Время в Молдове

    11:49

    19.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram