Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    08:34
    Исковая давность

    Понятие исковой давности очень часто встречается в судебной практике и не редко ее применение лишает возможности граждан в полной мере защитить свои права. Большинство людей обращающихся самостоятельно в суд, не имеют юридического образования и не ведают о существовании срока исковой давности. В связи с чем, хотелось бы подробней остановиться на понятии срока исковой давности и условиях ее применения.

    Под исковой давностью понимается период времени в течение, которого лицо, чье право нарушено, должно обратиться в суд за защитой. В случае пропуска срока исковой давности, лицо также не лишено права на защиту, поскольку суд не вправе отказать Вам в приеме заявления в связи с пропуском срока исковой давности, однако в удовлетворении требования может быть отказано по ходатайству ответчика.

    Срок исковой давности

    По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Законодательством также предусмотрены и специальные сроки исковой давности. Так например установлены сроки исковой давности в шесть месяцев для взыскания неустойки, по скрытым недостаткам проданной вещи, по недостаткам работ, выполненных по договору бытового обслуживания и по спорам вытекающим из договора перевозки. Кроме того, Гражданский Кодекс Молдовы, установил сроки исковой давности в пять лет по недостаткам в строительстве и по недостаткам сырья и материалов для строительства. Кроме того, отдельными законами, регламентирующими те или иные виды деятельности, так же установлены определенные сроки исковой давности.

     Срок исковой давности по признанию сделки недействительной равен шести месяцам, с момента как сторона узнала о возникновении условий недействительности.  

    Кроме этого, законодательство устанавливает ряд требований, на которые срок исковой давности не распространяется. А именно: требования о защите личных неимущественных прав; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

    Течение срока исковой давности

    По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например: требования к  могут быть предъявлены в течение трех лет, со дня, когда лицо узнало, что его право каким-либо образом нарушено.

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Например: по договору займа деньги должны были быть возвращены до 01.01.2010 года, следовательно, срок исковой давности истекает 02.01.2013 года.

    Если в договоре срок исполнения не указан или определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента востребования.

    По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 8590 | Добавил: cozma | Теги: срок, давность, регресс, иск, течение, кодекс, гражданский, Молдова, специальный | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    11:04

    23.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram