Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    07:06
    Основные принципы построения оффшорных схем

    Основная схема вывода деятельности фирм и предприятий из-под "пресса" налогообложения состоит в том, что обычные компании и предприятия формально (не меняя структуры своего бизнеса и взаимоотношений с партнерами) - исключительно документально - оформляют свою деятельность через низконалоговую компанию. Низконалоговая компания принимает на себя основные налоговые платежи обычных компаний и выводит доход этих компаний из-под жесткого налогообложения, что существенно снижает налоговые затраты, выплачиваемые обычными компаниями: с 55%-65% до 10%-40% - в зависимости от вида деятельности, применяемой схемы и объема налогов.

    Дешевые варианты налоговой оптимизации редко являются юридически чистыми. Можно создать в оффшорной зоне одну фирму и работь в своем городе, тщательно соблюдая конфиденциальность и требования арбитражной практики, определяющие место деятельности компании в целях налогообложения. Если у Вас есть грамотный консультант, то для некоторых видов деятельности, как временная схема, это бывает приемлемо. Но настоящая, реально действующая налоговая схема строится с участием нескольких фирм (двух, трех, иногда большего числа), часть которых расположена в месте осуществления основной деятельности,часть в различных по своему назначению и специфике оффшорах.

    При этом взаимоотношения между всеми элементами схемы оформляются целой системой договоров, тщательно просчитываются денежные потоки между фирмами-участниками. И все это делается на основе строжайшего соблюдения духа и буквы зарубежного и национального законодательства, в первую очередь налогового. Такая схема имеет шанс реально функционировать, естественно, при условии постоянной юридической и бухгалтерской поддержки.

    Если у Вас большие обороты, низконалоговая компания (или оффшор) может оказаться для Вас необходимой. Если обороты невелики, то расходы на учреждение и содержание оффшора могут превысить экономию по налоговым платежам, соответственно оффшор Вам невыгоден, и предпочтительнее будет разработать эффективную налоговую схему без участия этого дорогостоящего элемента (если только Вы не ставите перед собой цели уйти от налогов любой ценой).

    Если Вы ведете внешнеэкономическую деятельность, то оффшор Вам явно необходим, а вот какой, в какой конкретно стране - зависит от направления Вашей деятельности. Многие, очень многие зарубежные оффшоры совершенно бесполезны для одних видов внешнеэкономических операций и весьма выгодны для других.

    Если Вы ведете деятельность только на территории Молдовы, зарубежные оффшоры, скорее всего, Вам будут ни к чему: если Вы не торгуете с Парагваем.

    Работа через иностранный оффшор сложно согласуется с валютным и налоговым законодательством, поэтому при построении налоговой схемы с участием зарубежного оффшора надо проявлять особую осмотрительность. Соответственно и стоит разработка подобных схем недешево.


    Можно ли вообще не платить налоги, используя оффшор? В общем случае оффшор помогает платить меньше, но не освобождает от обязанности платить вообще. Если в рекламном проспекте конторы, специализирующейся на оффшорах Вы видите лозунги типа " приобретайте оффшор и у вас не будет никаких налогов", то знайте - так не бывает. Платить придется : периодические сборы в бюджет оффшорной территории (от 400
    USD и выше), федеральные налоги (поскольку власти оффшорной территории могут отменить только местные налоги, но не федеральные), все или большую часть налогов с деятельности фирм, соединенных в одну схему с оффшором, приличную сумму за создание оффшора, за секретарское обслуживание (пересылку отчетности и возврат копий с отметками, поддержание в рабочем состоянии юрадреса и т.д.), за разработку корпоративных схем (хотя бы своему юристу), за экспертизу и оформление каждой операции, которую Вы будете проводить через свой оффшор (своему бухгалтеру) и т.д.

    Можно, конечно сэкономить и многие перечисленные расходы не производить - но риск налоговых санкций многократно увеличивается. Правда, предприимчивые предприниматели вычислили, что ежегодно менять оффшор дешевле, чем полностью его обслуживать, но при этом они полностью выходят из правового поля и опускаются до "черных" схем, злоупотребляя "лояльностью" налоговых органов оффшорных зон, которая, сама по себе, не гарантирует освобождение от юридичесой и финансовой ответстенности.

    Рекомендации

    1. Старайтесь избегать работы с бумажными компаниями, оформленными на утерянные паспорта или бомжей. Если возможно, используйте настоящие компании с реальными людьми.

    Нелояльный по отношению к Вам "бомж-руководитель" способен нанести непоправимый вред Вашему бизнесу, а несуществующий директор будет самым слабым местом в вашей схеме, если вдруг налоговая инспекция захочет вас проверить. Также, если она захочет проверить учредителя или директора, последние должны быть доступны и давать необходимые пояснения по работе компании.

    Предлагаемые нами сопутствующие услуги помогут решить Вам эти проблемы.


    2. Налоговые органы могут предъявлять против компании, зарегистрированной в другом регионе иски, требуя признать ее местом нахождения, например, Республику Молдову, что повлечет уплату всех местных налогов. В соответствии со сложившейся судебной практикой при определении места нахождения юридического лица принимается во внимание целый ряд признаков, внимание которым необходимо уделить уже в процессе регистрации компании.

    Предоставляемый нами консалтинг может вовремя предотвратить такие неблагоприятные последствия для Вашего бизнеса.


    3. Если Вы намерены использовать низконалоговую компанию как независимого контрагента Вашей фирмы в регионе осуществления деятельности, то название льготной компании не должно быть слишком созвучно названию Вашей фирмы, учредители и руководители компаний также должны различаться.

    4. Любое ваше построение не должно восприниматься со стороны как что-то явно придуманное для снижения налоговой нагрузки.

    К сожалению принцип законности в практике налоговых органов часто подменяется ведомственной целесообразностью. Поэтому несмотря на полную законность используемых Вами методов, но при отсутствии правдоподобной "легенды", с их стороны возможны попытки найти любой повод, чтобы принудить к отказу использования этих методов или даже привлечь Вас к ответственности.

    И если Ваш бизнес состоит не в том, чтобы проводить время в спорах с инспектором или в судебных разбирательствах, то любое начинание по снижению налогов должно иметь некое обоснование - "легенду" и желательно полностью подкрепленную юридическими документами (договоры, акты, переписка и т.д.).

    Предоставляемая нами юридическая помощь при решении этих вопросов может быть очень полезна.


    5. Известное правило бизнеса гласит: "разделяй оборот, имущество, персонал и т.д." Если все Ваши разнообразные действия будут проводить одно лицо (физическое или юридическое), то возможностей по применению большинства способов снижения налогов становится значительно меньше.

    Разделение различных действий приводит к снижению налогов потому, что Вы имеете возможность для каждого действия создать структуру, которая наиболее эффективно снижает налоги.

    Имеется в виду, что для недвижимости, других основных средств, оборота, персонала нужно использовать различные структуры, каждая из которых снижает наиболее значимый налог. Использование этого принципа позволяет не только снижать налоги, но зачастую и увеличить надежность бизнеса.

    Различные виды бизнеса также лучше развести в разные структуры, что позволит менять между ними взаимодействие при смене законодательства.

    Наши конкретные наработки в этой области могут оказаться весьма полезными.


    6. Конечно, никто не заинтересован усложнять схемы взаимодействия между подразделениями, правила учета и отчетности, увеличивать бухгалтерию. Но издержки неизбежны.

    Любой используемый Вами метод снижения налогов Вы будете оценивать по соотношению, сколько Вы на нем сэкономили и сколько это потребовало издержек и "головной боли".

    Вложив в реализацию схемы или метода один условный доллар Вы пытаетесь сэкономить десять условных долларов. Но за десять условных долларов Вы расплачиваетесь чем-то ещё: либо - снижением надежности или безопасности бизнеса; либо - усложнением учета, а иногда и снижением достоверности учета; а может - снижением авторитета или проблемами в коллективе.

    Плата за преимущества существует всегда, Вы можете выбрать, чем заплатить за них. Мы можем помочь Вам сравнить альтернативные издержки разных методов.


    7. Для нормальной деятельности в молдавской свободно экономической зоне хотелось бы обратить Ваше внимание на ряд общих рекомендаций по работе предприятия:
    а). Прежде всего важно понять, что предприятие в свободной экономической зоне - это обыкновенное молдавское предприятие, на которое распространяется действие всех законодательных актов Молдовы, бухгалтерия которого ведется в соответствии с молдавскими требованиями.

    б). В соответствии с Гражданским кодексом  "Место нахождения юридического лица определяется местом его Государственной регистрации..." и, соответственно "Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Молдовы". Как следствие - предприятие может осуществлять деятельность на всей территории Молдовы.

    в). Немаловажным моментом является работа с банком. Предприятие может иметь расчетный, текущие, валютные и другие счета в "... любом самостоятельно выбранном банке".

    г). Любая операция, осуществляющаяся через льготную фирму, юридически проходит по юридическому адресу в низконалоговом регионе, а фактически - по месту вашей деятельности.

    д). Работу предприятия необходимо вести в соответствии с теми рекомендациями, которые вам дадут наши специалисты, с использованием опробованных на практике схем работы.


    8. Налоговое законодательство - самое подвижное из всех отраслей права. Его обещает изменить любой политик в любой стране идущий на выборы. Иногда они реализуют обещания. Фискальные органы специально отслеживают действия предпринимателей с целью создания нормативных документов, запрещающих или ограничивающих наиболее известные способы снижения налогов.

    Вместе с Вами мы можем оценить время окупаемости любого метода или способа. И сравнивать это время со временем вероятной жизни метода.


    Мы готовы помочь Вам создать оффшор в любой безналоговой стране мира, в том числе, если вопросы престижа играют для Вас не последнюю роль, то и в США и Швейцарии.

     

    Категория: Офшоры: учреждение и схемы работы | Просмотров: 2961 | Добавил: cozma | Теги: принцип, офшор, помтроение, налоги, offshore, регистрация, схемы | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    08:01

    29.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram