Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев

    Судебная система Франции (ч.2)

      

       В результате конституционного пересмотра 29 октября 1974 г. право запроса по поводу простых законов получили группы депутатов или сенаторов в 60 человек. Актив­ность Совета сразу резко возросла. На обязанности Конституционного совета лежит контроль за соответствием международных договоров основному закону. Во всех случаях речь идет о проектах международных соглаше­ний; если договор ратифицирован, то он не может быть предме­том конституционного контроля. Если соглашение признается не соответствующим основному закону, то оно не может быть ратифицировано до тех пор, пока не будет соответствующим образом изменена конституция. Правом запроса в таких случаях обладают Президент республики, премьер-министр, председа­тели парламентских палат, 60 депутатов или 60 сенаторов. Наконец, на Конституционный совет возложен ... Читать дальше »
    Категория: Судебные системы разных стран | Просмотров: 2544 | Добавил: cozma | Дата: 25.10.2010

    Процессуальное законодательство Франции.

     

       В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит УПК 1958 г. Он пришел на смену наполеоновскому УПК 1808 г., подго­товленному и вступившему в силу одновременно с УК1810г.— с 1 января 1811 г. (первоначально предполагалось издать единый нормативный акт по вопросам уголовного права и процесса, но затем проект был разделен на два самостоятельных кодекса). УПК 1808 г. сыграл важную роль в практическом претворении ряда важнейших положений Декларации прав человека и граж­данина 1789 г. Им была установлена смешанная форма уголовного процесса: розыскная, т.е. тайная, письменная процедура на стадиях досудебного прохож­дения дела (при соблюдении определенных прав обвиняемого) и состязатель­ная процедура судебного разбирательства с прису ... Читать дальше »
    Категория: Судебные системы разных стран | Просмотров: 5903 | Добавил: cozma | Дата: 24.10.2010

    Уголовный и гражданский процесс в США.
       Источниками уголовного и гражданского процессуального права примени­тельно к федеральной системе судов и к самостоятельным судебным системам каждого из штатов служат соответствующие акты законодательства, правила, издаваемые судебными органами, и нормы общего права. Особая роль в регу­лировании вопросов уголовного процесса принадлежит Конституции США. В ее тексте, в поправках IV, V, VI, VII, вошедших составной частью в Билль о правах (1791 г.), и в поправке XIV сформулированы не только многие сущест­венные положения о судоустройстве, в том числе о разграничении подсудно­сти судов федерации и штатов, но и важнейшие нормы, определяющие права об ... Читать дальше »
    Категория: Судебные системы разных стран | Просмотров: 5154 | Добавил: cozma | Дата: 21.10.2010

    Америка
    Соединенные Штаты Америки считаются средоточием нелепых законов. Там даже действуют несколько десятков организаций, которые борются за отмену dumb laws ("тупых законов"), как их принято здесь называть.

    Техасские - одни из самых суровых законов. Здесь Вы не сможете, сделав стоя более трех глотков пива, стрелять по буйволам со второго этажа гостиниц. Железнодорожные поезда, встретившиеся на пересечении путей, должны остановиться и стоять до тех пор, пока другой поезд не проедет.

    Вы сможете пройтись без обуви лишь по специальному разрешению, за которое нужно заплатить $5.

    А вот совсем недавно под давлением губернатора Джорджа У. Буша (теперь президента США) в Техасе был принят закон, в соответствии с которым, если Вы захотите совершить преступление, Вы должны письменно или устно предупредить жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступл ... Читать дальше »
    Категория: Случаи из адвокатской практики | Просмотров: 2245 | Добавил: cozma | Дата: 20.10.2010

       В данной статье хочется заострить внимание покупателей жилья на некоторые особенности и нюансы, которые необходимо учитывать при покупке. Как вы увидите далее, при покупке недостаточно иметь дело непосредственно с собственником, нужно учесть ряд интересов других людей, которые совместно с ним проживают или имеют право пользования жильем. В чем же заключаются гарантии прав членов семьи собственника, несовершеннолетних и сособственников?

      Сделки с жи ... Читать дальше »

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 2145 | Добавил: cozma | Дата: 19.10.2010

       К сожалению, с преступником  человек может встретиться не только в темном переулке или в собственной квартире, но и в служебном кабинете современного чиновника, в «коридорах власти».

       ... Читать дальше »

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 2302 | Добавил: cozma | Дата: 14.10.2010

    Teritoriul Moldovei se află la răscrucerea Europei de Vest si Est si este locuita din vremurile străvechi. Un cronicar a numit Moldova ... Читать дальше »

    Категория: Не юридическое | Просмотров: 4097 | Добавил: cozma | Дата: 13.10.2010

     Парламент Молдовы принял изменения в Закон «О социальных компенсациях в холодный период 2010 года», теперь лица, которые получают пенсии и социальные пособия, будут получать компенсацию в размере 900 лей. Раннее сумма компенсаций составляла 700 лей. Кроме того, законодатель исключил возрастной предел до 65 лет, то есть пособие смогут получать все пенсионеры. Единственно, что данное изменение распространяется только на два месяца ноябрь и декабрь 2010 года.

    Сергей Козма

    ... Читать дальше »

    Категория: Новое в молдавском законодательстве | Просмотров: 2004 | Добавил: cozma | Дата: 11.10.2010

     Все бизнесмены постоянно заключают сделки. При этом далеко не всегда оформляют их в письменной форме. Мы не будем агитировать за то, что любой контракт всегда должен быть на бумаге. Это аксиома. Сегодня остановимся на том, как писать деловой контракт.

    Кто будет писать? При решении этого вопроса возможны три варианта: пишите сами, доверяете юристу, контракт пишет другая сторона, или используете готовый чужой договор.


    Если контракт пишет юрист...

    Конечно, компетентный юрист составит более грамотный контракт. Но это стоит денег. Когда решаете вопрос, обращаться к юристу или сэкономить, примите во внимание следующие факторы: насколько важен этот контракт для вашего бизнеса; денежная стоимость этого контракта; уровень доверия к противоположной стороне; какой риск возможен от этой сделки; насколько часто вы будете пользоваться этим контрактом; стоимость услуг юриста по подготовке ... Читать дальше »
    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 2972 | Добавил: cozma | Дата: 10.10.2010


        Подходит конец года и к удивлению владельцев компании, прибыль оказывается значительно меньше ожидаемой. При этом оборот от сделок вполне удовлетворителен, вот только расходная часть оказалась слишком большой. Наделенные широкими полномочиями управляющие фактически обнуляют прибыль владельцев, списывая в расходы фирмы лишние (читай – личные) расходы.
    На западе уже давно осознали необходимость внутреннего аудита в целях защиты интересов владельцев. Владельцам сложно или почти невозможно вникать во все дела компании и быть в курсе всех расходов. Здесь и скрываются возможности для управляющих. Управляющий фактически живет за счет фирмы, списывая все свои личные расходы и расходы своей семьи на фирму под видом деловых. Наиболее изворотливый руководитель оформляет документы так, что даже налоговая инспекция при проверке считает эти расходы связанными с деятельностью фирмы расходами.
    ... Читать дальше »
    Категория: Заметки обо всем | Просмотров: 2145 | Добавил: cozma | Дата: 10.10.2010

    « 1 2 ... 16 17 18

    Время в Молдове

    22:23

    25.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram