Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    06:52
    Две стороны одной медали: ипотечное кредитование

    ипотека кредит недвижимость земля участок процент банк"Казалось бы 10 % не так уж и много, но 10% от много не так уж и мало..."

     

    Сегодня взять ипотеку - это заключить кредитный договор с выбранным банком под залог недвижимого имущества. Так думает большинство заёмщиков нашей страны. Однако, если вы спросите юристов, они вам ответят, что ипотека это не кредит. Ипотека - это залог недвижимости, которую нельзя отделить от земельного участка.

     

    В долгосрочной перспективе высока вероятность того, что стоимость жилой будет возрастать благодаря инфляции. Например, в 2005 году ставки аренды жилья были в два раза больше, чем ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту. Сдача квартиры внаем с лихвой покрывала ежемесячные выплаты банку-кредитору. Но с точностью до наоборот ситуация обернулась в 2008 году. Те люди, которые взяли кредит, оказались в невыгодной для себя ситуации. Вследствие кризиса понизилась заработная плата. Снизилась также и арендная стоимость жилья. Кроме того, в результате снижения стоимости жилья в период кризиса, обладатели ипотеки остались должны кредитору больше денег, чем реальная стоимость их жилья на рынке недвижимости.

     

    Плюсы ипотечного кредитования.

     

    1. В отличии от автомобилей, бытовой, компьютерной и прочей техники, недвижимость не теряет стоимость, а вероятно будет расти в цене. Ключевой момент - время.

     

    2. Выплатив проценты и кредит банку, вы становитесь собственником недвижимости, которая была раньше предметом залога.

     

    3. Отсутствует необходимость оплачивать аренду жилья, так как есть место проживания.

     

    4. Если вы проводите лето на даче, есть возможность сдавать жилье внаем.

     

    "Допустим вы заблудились в глухих лесах амазонки, все люди про вас забыли, а банк про вас не забудет."

     

    Минусы ипотечного кредитования.

     

    1. Нет возможности предсказывать будущее на десять, пятнадцать, двадцать пять лет вперёд. Отсюда следует, что заёмщик не может знать точно, какой месячный заработок у него будет в будущем.

     

    2. Просрочка по ежемесячным выплатам два или три месяца чревата неприятными последствиями для обладателя ипотеки.

     

    3. Психологический фактор играет большую роль при выборе ипотеки. Одно дело проживать в собственной квартире, и совсем другое в чужой собственности. Не каждый способен десять или двадцать лет жить с мыслью о долге большой суммы денег.

     

    Важно помнить, если ипотека стала вашим приобретением, то не вы являетесь инвестором в недвижимость, а ваш кредитор. Поэтому к выбору ипотечного кредитования следует подходить очень ответственно. Следует хорошо подумать, является ли ипотека острой необходимостью? Справитесь ли вы с ипотекой, если грянет кризис в семейном бюджете?

     

    Если вы решили взять ипотечный кредит...

     

    Предметом кредитования должна быть только построенная недвижимость. Не берите на себя риски участия в долевом строительстве. Народная мудрость гласит: "лучше синица в руках, чем журавль в небе". К тому же история помнит не мало примеров, где долевое строительство заканчивалось сразу же после внесения вкладчиками денежных средств.

     

    Как описывалось выше, никто не в состоянии предсказать будущее. Позаботьтесь о денежных резервах. Просрочка по выплате ипотечного кредита связана со штрафами. Лучше иметь всегда под рукой сумму, пятикратную месячному платежу кредитору. Тогда в случае форс мажора у вас будет время оттянуть факт просроченного платежа.

     

    Не жалейте ваше время на выбор банка-кредитора. Воспользуйтесь поиском в интернете. Выясните, у какого банка лучшее предложение по ипотечному кредиту. Взвесьте все "за" и "против", сравните предложение выбранного вами банка с предложениями других банков. Позаботьтесь о том, чтобы банк, в котором вы собираетесь взять ипотечный кредит, находился в непосредственной близости от места вашего проживания. Не забудьте ознакомиться с графиком его работы, а также записать все необходимые телефоны. Помните, что в ваших интересах сообщить в банк ваш актуальный номер телефона, если вы его сменили.

     

    Если ваш банк-кредитор предложит воспользоваться услугами почты, хорошо подумайте, перед тем как согласиться. Во-первых, при использовании услуг почты придется оплатить лишнюю комиссию. Во-вторых, платежи через почту проходят через несколько дней, как правило, от трёх до семи. Если вы оплатите через почту месячный платеж в последний день для погашения, не удивляйтесь, когда ваш банк уведомит вас о просрочке.

     

    Ознакомьтесь с типовым договором на ипотечное кредитование. У большинства банков он находиться на их собственном сайте. Воспользуйтесь бесплатными услугами кредитного эксперта, попросите его объяснить вам каждый пункт кредитного договора. Не бойтесь показаться дотошным, спрашивайте все, чего не понимаете. Ипотека - дело серьезное. Лучше выяснить все ее нюансы прежде, чем вы станете её счастливым обладателем. Обратите внимание на реструктуризацию кредита. Спросите кредитного эксперта про ее основные условия: отсрочка по оплате и уменьшение ежемесячного платежа (растягивание ипотеки).

     

    Кредит в валюте.

     

    Ставки по валютным кредитам могут показаться вам более привлекательными, чем кредит в рублях. Однако, валютный курс по отношению к рублю в долгосрочной перспективе может расти. Взяв однажды ипотечный кредит в валюте, желание сэкономить на процентной ставке может обернуться для вас повышенными ежемесячными выплатами.

     

    Выработайте в себе привычку сохранять все квитанции по оплате. Придется позаботиться о сохранности вашего договора. Лучше всего сделать копии квитанций и договора. Вы должны знать, как ваш кредитор работает с просроченными платежами. Вы должны знать, какие штрафы за просрочку платежа предусмотрены кредитным договором.

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 985 | Добавил: cozma | Теги: процент, кредит, валюта, банк, Ипотека (залог недвижимости) | Рейтинг: 5.0/1

    Время в Молдове

    17:51

    28.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram