Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    08:58
    Узаконено ли рейдерство в Молдове?

       Феномен рейдерства в последнее время в Молдове все чаще стал возникать в качестве горящих новостей и обсуждается в различных медийных источниках. Выступают различные эксперты, специалисты, да и сами так называемые пострадавшие, которые, войдя в ступор при попытке защитить свои активы, обращаются к масс-медиа, в надежде, путем привлечения общественного мнения, спасти свой бизнес. Но данные шаги, не ведут ни к чему позитивному, а процесс лишения активов, проходит своим чередом.

       Что и каким образом, произошло, в чем были пробелы по защите своего бизнеса, как, в относительно короткий промежуток времени, владельцы лишаются своего дела, это разговор в каждом отдельном случае.  Сейчас поговорим о том, законно ли рейдерство в Молдове.

       Рейдесртво, как термин, ввели в 90-е года медийные источники в России, и его используют, имея в виду недружественный захват предприятий.  Почему он недружественный, да потому, что он всегда строится на конфликте интересов или внутри предприятия или в конкурентной среде, или же, просто желание забрать лакомый кусочек в бизнесе.

       В Молдове, до принятия нового Гражданского Кодекса в 2002 году, по большому счету, законных оснований для осуществления захвата компаний не было. Действовали некоторые законы, например, об акционерных обществах, предприятиях и предпринимательской деятельности, но они регламентируют в основном, процедуры создания, и функционирования. Но реально, законная схема появилась с введением нового Гражданского Кодекса Республики Молдовы. Специально это было сделано или случайно, оставим это на совести разработчиков и парламентариев, но в любом случае, закон есть закон и он действует, кстати, в отличие от многих других прописанных норм, которые лежат мертвым грузом в главах этого кодекса.

       Итак, давайте посмотрим, как можно законно провести захват предприятия. Здесь, покажем одну лишь схему, но в Молдове, она положена в основу большинства так называемых рейдерских захватов, поэтому удивляться их успешности, конечно при грамотном применении, не стоит.

       Как известно, любое корпоративное предприятие, имеет несколько совладельцев, неважно в какой правовой форме оно образовано (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.). Многие бизнесмены считают, что владея, как они говорят, контрольным пакетом, можно считать себя защищенным и чувствовать себя уверенно, но это далеко не так, особенно у нас в Молдове.

       Теперь, давайте рассмотрим одну из самых распространенных и легальных схем. Итак, у определенного лица, возникла идея захвата интересного предприятия. Тут существуют, в основном две цели:

    1.       1. Сменить собственника;

    2.       2. Захватить активы, чтобы перевести их в свою собственность или    просто продать;

       Если у данного лица, уже есть доля в интересующем его предприятии, то это упрощает схему, если же нет, то ведется поиск лиц, которым принадлежит, пусть и небольшой процент в уставном фонде. Обычно данные лица, или как их называют «миноритарии», кроме владения маленькими долями, от предприятия ничего существенного не видят, их в большинстве случаев не допускают к реальным прибылям предприятия, формально приглашают на общие собрания, где их голос ничего не решает, а чаще всего просто игнорируется. И, естественно, когда данным лицам предлагают приобрести их доли, причем, за довольно интересные деньги, то часто они, соглашаются.

       После того, как определенный процент уставного фонда перешел к лицу, задумавшему провести захват, наступает следующий этап. Он основывается на положении ст. 88 Гражданского Кодекса Республики Молдовы. Она называется «доверительное управление».  В соответствии с данной статьей, судебная инстанция, может по требованию (вообще, в наших молдавских законах уж очень много такого рода фраз может или вправе и непонятно, только, когда суд не может или не вправе), установить доверительное управление имуществом  предприятия. Чтобы это сделать, надо просто подать формально иск о роспуске юридического лица. И вот, наступает шах и мат. Во-первых это делается в рамках процедуры по обеспечению иска, что означает, что суд выносит данное определение без участия ответчика, то есть других совладельцев, во-вторых, это дает эффект внезапности. Данное определение регистрируется в Регистрационной Палате, лицо, назначенное доверительным управляющим, просто становится на место администратора, а раннее назначенный администратор лишается всех полномочий, а функция администратора дает контроль над распоряжением активами (имущество, продукция, банковский счета и т.д.). 

       Следующий этап, уже зависит от цели, поставленных при захвате тем или иным лицом, и последующие действия, уже относится к технике и оперативности действий.

       Думаю, что данная схема, дает ответ, на вопрос, законно ли рейдерство в Молдове. Конечно, существуют и другие варианты, причем, не менее легальные, и любому владельцу следует все это учитывать.  Сегодняшнее время, уже выдало понятие антирейдерство, то есть комплекс мер по обеспечению безопасности бизнеса, включая, как предупреждение, так и противодействие захватам. Конечно, предупредить легче, да и дешевле, но в большинстве случаев, все наши бизнесмены живут по принципу, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
    Категория: Случаи из адвокатской практики | Просмотров: 2151 | Добавил: cozma | Теги: антирейдер, предприятие, актив, Рейдер, администратор, захват, Суд, бизнес, доверитель, управление | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    14:25

    29.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram