Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    07:50
    Фирма по борьбе с коррупцией

      В государствах на одном уровне развития возможности и проблемы бизнеса схожие. Посему для Молдовы интересные примеры бизнес-идей найдутся и в такой стране, как Индия, где взятки и откаты – явления печальные, но столь же распространенные и общепринятые. Серийный предприниматель Шаффи Матер (Shaffi Mather), сам не раз выиграв борьбу с чиновниками за те или иные разрешительные документы, подумал, что другим предпринимателям его помощь тоже не помешала бы, и открыл частную компанию по борьбе с коррупцией.

       В память Матера, врезалась давняя картина: его заплаканная бабушка стоит перед злым раджой-чиновником градостроительного департамента, который отказал ей в праве пристроить три ступеньки к дому, потому что у нее не хватило денег на взятку. Внук тогда не помог – он строил бизнес и карьеру. Матер, тогда создал крупнейшую в родном штате риэлтерскую компанию, развивал сторонние стартапы, открыл частную скорую помощь. Не так давно индиец решил как-то сгладить воспоминания о бабушке и создать консалтинговую компанию по борьбе с коррупцией. Назвали организацию просто – Stop Bribes and Prevent Corruption Co. Ltd (ООО «Стоп взяткам и коррупции»).

       По информации, Матер считает, что коррупцию административными мерами не искоренить. Мнение справедливое – хорошо видно, как наши чиновники/силовики плюют с высокой колокольни на высказывания Гаранта Конституции. В Индии, наверняка, происходит то же самое. Посему приходится на коммерческой основе бороться с национальным бичом. По мнению Матера у предпринимателя, столкнувшегося с вымогательством, есть четыре выбора. Первый – дать взятку. Но в будущем так придется делать всегда. Второй – отказаться давать ее и постараться убедить чиновника в том, что он неправ. Это малоперспективно. Третий – подать в суд или пойти в полицию, но они, скорее всего, в доле или парятся вместе в бане. Наконец, четвертый, самый разумный выход – нанять агентство, которое могло бы решить вопрос. Рынок  антикоррупционного бизнеса был абсолютно пуст, его и решил занять индиец.

       Stop Bribes and Prevent Corruption действует следующим образом. Сначала проводится юридическая экспертиза, делается попытка доказать чиновнику, что норму, которую нечистоплотный служащий трактует против клиента, можно и нужно понимать иначе. Затем по-хорошему взяточнику объясняют, чтобы он отступился. В случае отказа начинается сбор информации: в каком доме взяточник живет, на какой машине ездит, у кого еще вымогал взятки и тому подобное. У агентства есть множество возможностей повлиять на него – от включения в «Зал позора», который создается совместно с индийскими СМИ, до подачи иска по обнаруженным в ходе проверки фактам. Чиновник оказывается, напуган сильнее третируемого им бизнесмена и, как правило, немедленно выдает ему нужное разрешение.

    За недолгое время удалось помочь более чем 100 индийским предпринимателям. Причем метод оказался эффективным как против мелких взяточников, так и против настоящих акул коррупции.

       Вознаграждение за услуги компания получает по двум моделям. Заказчик платит произвольную сумму, сколько не жалко, либо фиксированный процент от суммы сделки. Большинство клиентов предпочитают второй способ.

       В Индии подросло новое поколение, не считающее взяточничество нормой жизни. «Если у людей будет возможность заплатить взятку или обратиться в агентство, подобное нашему, они выберут второе, – говорит Матер». Нам остается лишь пожелать индийцу удачи, несмотря на то, что плата агентству вместо дачи взятки за, по сути, шантаж негодяя – есть также не очень чистоплотное дело. Но, с волками жить…

    Категория: Заметки обо всем | Просмотров: 1951 | Добавил: cozma | Теги: агентство, коррупция, индия, фирма, факт, Взятка, СМИ, проверка, позор, чиновник | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    18:10

    28.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram