Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 867 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    08:34
    Допрос: поведение и отношения

       Основная масса работников полиции - порядочные, нормальные люди, однако, к сожалению, встречаются и люди другой категории, но определить это вы сможете только тогда, когда что-то исправить будет уже довольно трудно. Поэтому отнеситесь к допросу со всей тщательностью. Если у вас есть диктофон, возьмите его с собой и приведите в рабочее состояние: это не запрещено законом, но может оградить вас от дальнейших провокаций и фальсификаций.

    Если у вас есть сомнение в факте вызова в правоохранительные органы, можете прийти с товарищем, который будет ждать вас в коридоре или холле учреждения. А если вы считаете, что дело довольно серьезно, то явитесь на допрос с адвокатом, который вправе присутствовать при допросе, и оградит вас от разного рода возможных провокаций.

    Придя на допрос, уточните, с кем вы имеете дело, можете потребовать удостоверение, и его обязаны предъявить.

    Удостоверившись, что перед вами работник, который вас вызывал, уточните, в связи с чем вас пригласили. Если, например, по факту кражи автомобиля у вашего знакомого, то вас не могут расспрашивать о вашей работе, так как это не предмет расследования.

    В повестке указано время, к которому вас пригласили, но жизнь есть жизнь, и работник полиции может что-то не рассчитать; отнеситесь к этому спокойно, с пониманием, ведите себя вежливо, но уверенно. Если вы начинаете чувствовать, что вас намеренно игнорируют, выдерживают в коридоре, зайдите к вызвавшему вас работнику и скажите, что у вас тоже есть дела и если он не может сейчас допросить вас, то пусть назначит новое время. Если он скажет, чтобы вы ждали, то спросите сколько? Услышав ответ: "Сколько нужно, столько и будете ждать", смело идите к его начальнику, чтобы он разобрался в ситуации.

     Ну, а если вы поняли, что они заодно и пытаются сделать из вас человека "второго" сорта, скажите, что вы гражданин государства, как и они, и не позволите себя унижать. Пусть они не злоупотребляют своими служебными полномочиями.

    В конфликтных ситуациях обращайтесь в прокуратуру, обосновав, жалобу объективными фактами. Однако перед началом конфликта на этой почве необходимо, чтобы кто-то сделал отметку, что вы прибыли.

    И еще: если вас начинает допрашивать другой работник полиции, который вас не вызывал, потребуйте у него объяснений на тему на каком основании он вас допрашивает и где лицо, указанное в повестке.

    Бывают случаи, когда работники невысоком ранга, не ставя в известность начальство, собирают сведения из каких-то своих соображений, поэтому с самого начала нужно понять, по чьей инициативе вас вызвали на допрос. В случае если вам не дали каких-либо объяснений, давать показания и подписывать протокол вы не обязаны.

    Перед допросом вы вправе поставить вопрос о фиксации его на видеомагнитофон или аудио магнитофон; если для вас этот вопрос важен - собственноручно внесите ходатайство в протокол. Допрашивающий вас работник полиции должен дать официальный ответ: или согласиться или отказать. Если отказано по техническим причинам, можете предложить свои услуги, т.е. предоставить свою технику. Принесите для контроля видео- и аудиотехнику, дисциплинирующую, лицо ведущее допрос и ограничивающую его в применении незаконных приемов допроса.

    Теперь о ходе допроса и его месте. Допрашивать вас могут в служебном кабинете, в некоторых случаях по месту вашего жительства. Если вы этого не пожелаете, вас должны пригласить для допроса в полицию или прокуратуру.

     Запомните, что перед допросом вас предупредят об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Тут следует пояснить, что количество дел по этой статье ничтожно мало. Практически никого не привлекают к уголовной ответственности. Да и уклониться от дачи показаний можно по-разному. Одна фраза, записанная вами в протоколе: "Я плохо себя чувствую и не помню о событиях, про которые вы меня допрашиваете", может лишить орган уголовного преследования и суд возможности привлечь вас к ответственности по этой статье.

    Конечно, долг граждан – свидетельствовать, иначе следствие и суд не смогут изобличить настоящих преступников. У вас должно быть уважение к закону, но и закон должен уважать вас, т.е. здесь необходима взаимность.

     

    Категория: Ответы адвоката | Просмотров: 2364 | Добавил: cozma | Теги: полиция, показания, Адвокат, прокурор, Отношение, допрос, поведение | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    22:17

    28.03.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram