Бесплатная

    консультация

    адвоката в Молдове


    Телеграм канал advocatmoldova

    Консультации адвоката в Молдове и Кишиневе

    с более чем 25 летней практикой

    Форум Адвокат Молдова Кишинев

    Всего создано 10 тем, в которые добавлено 84 ответов.
    На сайте зарегистрировано 869 участников.

    Регистрируйтесь


    world bank group

    Блог. Адвокат. Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев


    15:36
    Почему дивиденды платить не из чего

        Подходит конец года и к удивлению владельцев компании, прибыль оказывается значительно меньше ожидаемой. При этом оборот от сделок вполне удовлетворителен, вот только расходная часть оказалась слишком большой. Наделенные широкими полномочиями управляющие фактически обнуляют прибыль владельцев, списывая в расходы фирмы лишние (читай – личные) расходы.
    На западе уже давно осознали необходимость внутреннего аудита в целях защиты интересов владельцев. Владельцам сложно или почти невозможно вникать во все дела компании и быть в курсе всех расходов. Здесь и скрываются возможности для управляющих. Управляющий фактически живет за счет фирмы, списывая все свои личные расходы и расходы своей семьи на фирму под видом деловых. Наиболее изворотливый руководитель оформляет документы так, что даже налоговая инспекция при проверке считает эти расходы связанными с деятельностью фирмы расходами.
    Рассмотрим классические способы мошенничества руководителей

    Расходы по эксплуатации личного автомобиля

    Если личный автомобиль используется для бизнеса, расходы по его обслуживанию можно считать расходами фирмы. Но только в той части, когда автомобиль действительно используется в связи с деятельностью фирмы. Частные поездки на дачу или по магазинам, расходы на дополнительные навороты для автомобиля легально нельзя списывать в расходы фирмы. Но так как все это в сумме может составить довольно внушительную сумму, возникает соблазн и эти расходы включить в расходы фирмы.
    Использование личного автомобиля для бизнеса довольно обычное дело. Для списания расходов по эксплуатации автомобиля составляются все необходимые документы – договор об аренде автомобиля фирмой (или о компенсации расходов работнику – владельцу автомобиля), путевые листы с указанием пунктов назначения и километража, акт о норме расхода бензина. Подтверждается то, что использование автомобиля действительно связано с деятельностью фирмы.
    Техника: личные поездки представляются как необходимые по делам фирмы. В путевых листах умело выбираются пункты назначения. И «списывающий» всегда готов убедительно заверить как владельцев, так и налоговую инспекцию, что цель поездки была исключительно деловая.

    Репрезентационные расходы

    Еще одна традиционная для мошенничества группа расходов. Легально сюда входят расходы на организацию деловых встреч, банкетов, приемов, на изготовление предметов для репрезентации предприятия – канцтовары, зажигалки, пепельницы, зонтики, футболки, бейсболки и другие предметы с рекламной символикой компании. Но совсем не входят обеды и ужины управляющих компанией, празднования личных торжеств.
    Техника: точно также, как и с целью поездки на автомобиле. Организуется документ (приказ или решение) о выделении средств на репрезентационные цели. Изображается, что обычный обед – это деловая встреча, а зал снят не для празднования дня рождения управляющего, а для проведения конференции. На чеке за обед или ужин с друзьями делается отметка о деловой цели. Например - «обед с господином Бендером из фирмы «Рога и Копыта» для обсуждения условий контракта поставки 3 кг рогов». При этом совсем не важно, что в дальнейшем этот контракт так и не был заключен.
     
    Расходы на обучение

    Курсы, тренинги, семинары для повышения квалификации работников, являются расходами, связанными с деятельностью фирмы. Сюда также относятся расходы на учебную литературу, законодательные акты, подписка на деловые издания.
    Образование сейчас совсем не дешево. У управляющих тоже есть дети, которым надо дать хорошее образование. Чем оплачивать эти расходы самостоятельно, удобно их списать на фирму, раз есть возможность. Кроме своих детей можно таким же образом помочь хорошим знакомым, друзьям. Также на фирму записывается стоимость совсем не деловых книг, журналов.
    Техника: никто не запрещает принять собственных детей к себе на работу. В трудовом договоре предусмотреть, что фирма оплачивает расходы на образование. В документах все представляется таким образом, что это не дети получают образование, а ценные кадры повышают квалификацию.

    Офисное оборудование

    Удобно купить компьютер или телефон за счет фирмы и пользоваться им дома в личных целях. Зачем платить из своего кошелька. И это даже не воровство, ведь компьютер по прежнему формально принадлежит фирме. Вот только нужен ли он ей? Аналогично с покупкой новых автомобилей. Оформлен автомобиль на фирму, а ездит на нем жена президента. Ничего удивительного, что прибыли нет.
    А если еще взять и сосчитать в сумме все мелкие офисные принадлежности, ушедшие в неизвестном направлении. Здесь не надо быть большим начальником, чтобы использовать это для себя. Но это уже откровенное воровство – совсем другая история.
    Техника: да нет здесь никакой техники. Покупается компьютер и вместо офиса везется домой. Когда последний раз в вашей компании делалась ревизия? Насчитывается амортизация побольше, и компьютер списывается с баланса фирмы, пока он еще довольно ценный.
     
    Знакомые

    Управляющие тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. У них есть масса знакомых, родственников, друзей и т.д. Почему не помочь менее удачливым из них и не принять их к себе на работу по блату? Однако такая помощь идет из кошелька владельцев фирмы и обычно без их ведома. Вряд ли бы они согласились с этим, если бы узнали.
    При этом кроме зарплаты «свои» работники получают все остальные привилегии, предусмотренные для работников – оплаченный отпуск, страховку, оплаченные медицинские услуги и т.д. За них платятся и социальные платежи. Но есть ли какая-то польза фирме от таких работничков? Нельзя ли использовать затрачиваемые на них ресурсы с большей эффективностью для компании?
    Техника: создаются дополнительные должности специально под знакомых, которых необходимо «пристроить». Оформляется все абсолютно официально – с трудовым договором, налоговой книжкой. Должность под своего работника подбирается с умом. Создается видимость, что этот работник действительно необходим компании. Поди разберись, кто тут блатной.

     
    «Командировки»

    В некоторых фирмах деловые поездки в разные концы света - довольно обычное дело. Огромный созблазн поехать за счет фирмы и отдохнуть тоже. Да еще и вместе с семьей. Если цель поездки оформлена как деловая, можно списать много расходов, включая транспорт (билеты на самолет, поезд или расходы на бензин, если поездка совершается на автомобиле), гостиницу, такси, питание, телефонные разговоры и факсы. Если поездки совершаются регулярно, действительно сложно проследить, какие из них деловые, а какие нет.
    Техника: выписывается командировка в нужную страну. Цель, конечно, деловая. После возвращения – конечно, письменный отчет о «командировке». Поставленные цели достигнуты, нужные встречи состоялись, контакты налажены. И в приложении счета, чеки, квитанции о расходах.

    Остальные подозрительные расходы

     
    Плата за такси, совсем не деловые звонки из офиса, дополнительные мобильные телефоны (которыми фактически пользуются члены семьи управляющего), ремонт автомобиля и другой техники, мелкие офисные принадлежности, которые в сумме составляют совсем не мелкую сумму, подарки партнерам, деловым и не очень.
     
    Адвокат
    Козма С.В.
    Категория: Заметки обо всем | Просмотров: 2143 | Добавил: cozma | Теги: дивиденты, коммандировка, мошенничество, техника, расходы | Рейтинг: 0.0/0

    Время в Молдове

    22:01

    19.04.2024

     


    Free Web Submission
     
     


    lawyer moldova instagram